18:01

Следующий рекорд в ледяной воде зеленоградец Олег Резанов установит под водой

  1. Новости
В ближайшее время житель Зеленоградска Олег Резанов начнет подготовку к новому рекорду – плыть максимально возможную дистанцию под водой. Об этом сообщают местные СМИ.

Напомним, 7 марта, в день открытия Паралимпиады житель Зеленоградска совершил попытку установить свой второй мировой рекорд. На этот раз достижение Олега Резанова по плаванию в ледяной воде фиксировалось сразу в трех позициях – на длительность, дальность и скорость.

Под присмотром спасателей Олег Резанов пытался проплыть 1252 метров в морской воде температурой + 2 градуса. В небольших перерывах между заплывами (они продолжались не более пяти минут) «морж» отогревался в горячей ванночке. В результате Олегу удалось  проплыть в ледяной воде дистанцию 1000 метров, на это потребовалось 20 заплывов по 50 метров. Заявки на регистрацию достижений, подкрепленные доказательствами – фото- и видеоматериалами и свидетельскими «показаниями» -  Олег отправил в международное агентство рекордов «Интеррекорд».

По словам Олега, плыть было очень сложно и у него не было ни одной генеральной тренировки, а итоговый заплыв стал настоящим испытанием для организма. Тем не менее, останавливаться на достигнутом зеленоградский «морж» не собирается, в ближайших планах – подготовка к новому рекорду, на этот раз по плаванию под водой. По подсчетам Олега, на подготовку к новому рекорду и тренировки ему потребуется около года.