17:17

Из-за роста евро калининградцы стали обращаться в турфирмы в два раза реже

  1. Новости
В Калининграде резко сократился поток туристов, путешествующих в Литву и Польшу. Сотрудники городских турфирм связывают это, в первую очередь, с ростом курса евро.

"Ну и политическая обстановка свою лепту внесла. Наши литовские коллеги тоже заметили, что к ним стало приезжать меньше россиян. Хотя с наступлением теплого сезона мы все равно планируем увеличивать количество туров в Клйпеду и Палангу", - сообщила "Клопс.Ru" менеджер одной из турфирм Кристина.
 
В некоторых компаниях отмечают, что количество продаваемых путевок сократилось на 20 процентов, кое-где и вовсе на 50. Клиенты, говорят менеджеры, не скрывают, что ждут падения курса евро, чтобы оплатить желаемое путешествие.
 
"С января поток туристов, путешествующих в одиночку сократился на 40-50%. Но мы не связываем это ни с курсом валюты, ни с политикой. Просто народ стал ездить самостоятельно, не обращаясь за помощью в фирмы. Это началось сразу после наступления нового года, поэтому политическая обстановка, думаю, тут не при чем", - считает менеджер турфирмы Мария.
 
По словам директора крупной калининградской фирмы, торгующей турами в Европу, причина - во введении малого приграничного передвижения.
"Раньше при покупке тура семья тратила значительную часть суммы от поездки на оформление визы, а сейчас калининградцы просто едут в города, которые могут посетить без неё. Мы даже специально стали делать туры в приграничные зоны".
 
Не смотря на то, что мнения расходятся, большинство сотрудников калининградских фирм соглашаются с тем, что резкий рост курса евро повлиял на туристические планы горожан.