15:25

С 11 марта Черняховский мясокомбинат уходит в вынужденный простой

  1. Новости
Со вторника, 11 марта, Черняховский мясокомбинат уходит в вынужденный простой. Об этом "Клопс.Ru" сообщил исполнительный директор предприятия Валерий Малай.

- Работникам предприятия сохранят  2/3 от средней заработной платы, - сказал он.

Валерий Малай, ссылаясь на слова генерального директора предприятия заявил, что за январь работники мясокомбината начнут получать с 11 марта, а зарплату за февраль, после ее начисления в 20 числах этого месяца.

- Со своей стороны скажу, что ни один человек без денег не останется. Деньги будут выплачены всем, - заверил исполнительный директор.

Комментируя сроки возобновления работы предприятия, Малай сказал, что все будет зависеть от того когда возобновятся поставки сырья в область,

- В плачевном состоянии находятся не только наш комбинат, но и все мясоперерабатывающие комбинаты области. Мы целиком и полностью зависим от него.

Как сообщил "Клопс.Ru" Владимир Голубцов, заместитель главы администрации Черняховского района, муниципальные власти никак не могут повлиять на сложившуюся ситуацию.

- Предприятие частное. Мы можем только помочь людям, гражданам нашего города. Сейчас разрабатываются меры совместно с Черняховской службой занятости о поддержки населения. И если комбинат закроется, то частично трудоустроить людей мы поможем, - сказал Голубцов.
 
Напомним, в среду, 5 марта в Черняховске прошел митинг работников "Черняховского мясокомбината". В 10 часов утра к предприятию на улице Октябрьской пришли не менее  150 рабочих. По словам рабочих, они до сих пор не получили заработную плату за половину декабря 2013 года, а также за январь, кроме этого, у людей нет понимания, получит ли они деньги за февраль.
 
Комментируя ситуацию, испольнительный директор предприятия Валерий Малай сообщил, что из-за африканской чумы свиней российские пограничные службы не пропускают через польско-российскую границу в Калининградскую область партии мяса из Евросоюза. В результате на комбинате нет сырья, из-за чего оно было вынуждено выпускать продукции в "три раза меньше".
 
- Очень жаль, что такое происходит. Более 150 человек останутся без работы, - сказал депутат городского совета Черняховска Иван Гужавин.