12:00

В России за сексуальные домогательства и ухаживания предлагают судить

  1. Новости
В России будут судить за сексуальные домогательства и даже за ухаживания. К тому же существенный штраф можно будет получить за обзывание женщины словом на букву "б", пишут Известия. Законопроект о введении нового состава административного правонарушения - "домогательство"  - в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.
 
За неподобающее поведение, приставания сексуального характера, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме документ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. За неоднократное правонарушение штраф предлагается увеличить до 80–100 тысяч. В случае домогательства со стороны иностранца виновник будет вынужден заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей с последующим выдворением за пределы России.
 
Авторы законопроекта считают, что появление подобной ответственности снимет с женщин психологические нагрузки из-за домогательств как со стороны уличных незнакомцев, так и со стороны начальства.
 
"Даже если женщину назовут словом на букву "б", последует наказание. Но, конечно, факт нужно будет доказать - написать заявление либо привести свидетелей. С этим законом женщинам станет проще. Мы из СМИ знаем случаи, когда это хамство сходило с рук, потому что не было юридической базы. В том числе и гости из разных регионов не стесняются впрямую предлагать женщинам свои сексуальные услуги. Если это гражданин другой страны - в обязательном порядке его депортируют", - объясняют авторы.
 
Ряд депутатов уже назвали данный законопроект нереализуемым. В то же время глава центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН Надежда Шведова заявила, что ответственность за сексуальные домогательства давно ввели страны Запада, и такой закон уже нужен России.

"Такой закон нам давно уже нужен. Однако важно, чтобы он отражал четкий механизм доказательств. В нашей стране есть определенные барьеры, которые могут мешать принятию такого закона, они продиктованы ментальностью. Женщины молчат о приставаниях, в том числе и со стороны начальства. Во многих европейских странах действуют аналогичные нормы, за основу можно взять практику применения данного закона в Германии, Франции, Англии и США".

На сегодняшний день в российском праве не существует понятия "сексуальное домогательство". Впервые это словосочетание (sexual harassment) появилось ровно 40 лет назад, в 1974 году, когда в одном из американских судов рассматривалось дело помощницы врача, которая из-за домогательств начальника была вынуждена покинуть работу. В 1986 году Верховный суд США признал, что сексуальное домогательство - это форма дискриминации.