09:53

Янтарный комбинат возобновил добычу на популярном пляже

  1. Новости
Калининградский янтарный комбинат начал добычу янтаря на так называемом Пальмникенском месторождении, часть которого расположена в пляжной зоне, в непосредственной близости от курортных объектов. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Калининграде".

— Здесь мы испытаем абсолютно новые способы извлечения янтаря из породы, - пояснил и.о. генерального директора Янтарного комбината Михаил Зацепин. - Метод, который мы внедряем на Пальмникенском месторождении, заключается в том, что янтарь, минуя трубы, будет сразу доставляться на мобильную обогатительную фабрику.

Корреспонденты «Комсомолки» выехали на место, чтобы посмотреть, как идут работы.

Поселок Синявино, пригород Янтарного, славен своим контингентом «черных копателей». Из-за заборов своих домиков они уже с завистью поглядывают в сторону берега, где и раскинулся карьер. Сейчас там работает тяжелая техника, по периметру стоит охрана в черной форме, по виду которой можно догадаться, что незваным гостям тут не рады.

Дикий пляж у Синявино хорош: нигде в области нет такого широкого песчаного берега. Правда, нет и обустроенных спусков, поэтому нам пришлось прорываться через бурелом и опутывающую ноги ежевику. В итоге мы приблизились к месту разработки вплотную. Грейдеры продолжали работать, заглушая шум моря и насыпая грунт до высоты третьего этажа. Насыпанный грунт вплотную приближается к воде, и нам приходится продвигаться перебежками около пятисот метров.

Начало подготовительных работ началось еще зимой. Первые грейдеры тут стояли еще в начале декабря, работать же они будут до апреля-мая. Тогда же и начнется разработка.

Осмотрев окрестности, мы связались с исполняющим обязанности главы Янтарного Дмитрием Куликовым.

— Как вы относитесь к этой разработке?

— Знаете, двояко. С одной стороны у комбината есть обязательства по недропользованию (а на территории этого пляжа действует хозяйствующая организация - Ред.), с другой – территория пляжа все-таки разрабатывается.

— А жители Янтарного не возмущаются?

— Жители пока себя не проявляют, но оно и понятно. С предприятием связано почти все местное население: у кого муж там работает, у кого еще кто-то.
— Почему, по-вашему, разработка ведется именно на пляже?

— Это зона месторождения, поэтому там и будет горный отвод комбината.

О новом карьере мы поговорили и с советником гендиректора янтарного комбината Анной Манаховой.

— На этом участке запланирована добыча 95-97 тонн янтаря, - пояснила она. - А всего в Пальмникенском месторождении, по оценкам специалистов, находится где-то 4 тысячи тонн. Скажу сразу, что добыча будет экологически чистой и проводиться она будет под присмотром соответствующих организаций. После завершения разработки весь этот участок будет рекультивирован.

— То есть пляж вернется?

— Конечно, мы постарались не мешать туристам и удалили разработку от города. У «Галеры» (популярный в Янтарном ресторан - Ред.) никакой добычи не будет. Уже заложены деньги в восстановление пляжа в первозданном виде, к тому же, через год, когда работы закончатся, будет произведено берегоукрепление. Его будут проводить по уникальным технологиям, уникальным даже в мировой практике