17:15

Избитая героями повести Викарий грозит дойти до Страсбурга

  1. Новости
Писательница Светлана Викарий, которую обязали выплатить по 10 тысяч рублей её односельчанам, собирается подавать апелляцию в областной суд. Создательница повести "Моя деревня", за которую её избили прототипы героев, грозится дойти до Страсбурга, если понадобится, пишут "Аргументы и Факты Калининград".
 
Черняховский городской суд решил, что Светлана Викарий должна выплатить пяти истцам по 10 тыс. руб. за то, что выставила напоказ их личную жизнь.
 
"Не ожидала такого исхода, − говорит писательница. − Мой защитник доказал, что я не употребила ни одной настоящей фамилии односельчан, их характеристики придуманы. Использовала лишь колоритные клички земляков, что и стало основным аргументом в суде".
 
По ее словам, экспертный анализ текста рукописи сделал член Союза писателей Олег Каштанов. По его словам, в книге "с болевыми интонациями описаны события умирания деревни".
 
"Написана она, уверяю, профессионально − на суде я предъявила диплом Литературного института Москвы. Но разницы между реальностью и вымыслом никто не видит. До истцов достучаться невозможно, хотя я пыталась решить все миром", − сказала Светлана Викарий.
 
Платить сельчанам писательница не собирается. Говорит, что будет подавать апелляцию в областной суд, а если понадобится и в Страсбургский.
 
"Ежедневно получаю по 7-8 электронных писем от сочувствующих мне россиян. Что касается истцов, то сейчас они празднуют победу − так, как это принято на селе. Мол, наказали негодяйку-писательницу, − сказала Светлана Викарий. − Время дипломатии прошло. Хотели войны? Они ее получат. Я подаю ответный иск на одного из истцов − жителей поселка, который на центральном канале ТВ унизил и оскорбил меня на всю страну. Также выложу в сети материалы суда. Достали!"