16:57

После строительства новой школы на Сельме осталась разбитая дорога

  1. Новости
В Калининграде на улице Фермора местные жители каждый день преодолевают лишние полкилометра, чтобы добраться до автобусной остановки. Короткий путь между новой школой и садиком больше напоминает минное поле.
 
"Это не дорога, а полное безобразие", - поделилась с "Клопс.Ru" местная жительница Вера Дыева. Вот сейчас на улице сухо, еще можно как-то пробраться, а, если дождь – тонем в грязи. А тут же ведь и дети в школу ходят, и в садик водят малышей, и мамы гуляют с колясками".
 
Житель дома №3, по улице Фермора Леонид Занько наглядно продемонстрировал, как пробираются пешеходы по бездорожью между садиком и школой. С одной стороны школьного забора лежат самодельные деревянные подмостки. Чтобы с них не упасть, нужно обязательно держаться за забор. А с другой стороны, ближе к садику, людей подстерегает другая опасность: открытый колодец.
 
"Когда снега было много, в этот колодец несколько раз ребятишки проваливались, они же тут бегают постоянно", - рассказал "Клопс.Ru" Леонид Занько. По словам местных жителей, проблемы с дорогой начались, когда на Фермара возвели садик. Когда начали строить новую школу, появилась надежда, что территорию, наконец, обустроят. Объект сдали, а порядок навести забыли. Хотя, по мнению Леонида Занько, здесь хватило бы десятка плиток или грузовика с щебнем.

Напомним, новая школа на Сельме, в которую переехала гимназия №40, открылась 1 сентября  2013 года. И сразу же там обнаружились большие  дорожные проблемы. Школьная парковка рассчитана на 40-50 машин, а учащихся порядка двух тысяч, и как минимум каждого десятого родители привозят на машине. Утренние заторы у новой гимназии стали обычным делом. Глава Калининграда Александр Ярошук пообещал обустроить заездные карманы, поручив это строительной организации.