15:21

Треть калининградок хотят хоть какой-нибудь подарок на 8 Марта

  1. Новости
Подавляющее большинство горожан – 70% – с нетерпением ждут Международный женский день. Как сообщает Калининградская социологическая служба в результатах соцопроса, тем не менее, 15% опрошенных скорее не будут отмечать 8 Марта, а 4,5 % считают праздник обычным днем (в основном среди таких одинокие пожилые люди).
 
Ожидания калининградских женщин и намерения мужчин почти совпали в отношении цветов – 82,8% женщин ждут букеты, и 71,3% мужчин планируют их дарить, а также парфюмерии и косметики – каждый пятый ее планирует подарить и 17,7% ждут такого подарка.
 
Однако почти треть представительниц слабого пола готовы к любому подарку, лишь бы он был в принципе (36,2%). Дамы, как всегда, более романтичны. Более 12% ждут подарков, которые можно условно назвать "впечатлениями" – например, женщинам хотелось бы ужин при свечах, кофе в постель, поездку верхом на лошади, необычное поздравление, автограф на асфальте, признания в любви, и что-то в духе романтичного рыцарства.
 
Бытовую технику готова принять в подарок каждая десятая калининградка, а вот мужчины почти не рассматривают это в качестве подарка (планируют дарить около 1%). Почти 8% мечтают о гаджетах – iphone, телефон, планшет и прочие технические новинки, а намерения дарить их есть у 2,9% мужчин. И, конечно, смелые мечты о бриллиантах и прочих ювелирных украшениях на этот праздник есть у 8,3% женщин, в то время, как дарить украшения планируют 2,8% мужчин.
 
Сильный пол делает упор на угощения – 28,6% планируют подарить дамам конфеты, около 9% – ужин в ресторане. Почти каждый десятый купит в подарок приятные мелочи – сувениры, мягкие игрушки и пр. Приятно удивят своих подруг шоппингом 4,6% мужчин. Проявят фантазию – 6,7%.  Здесь и билеты на мартовские концерты, и поездки за рубеж, и генеральная уборка квартиры, и покупка бытовой техники или вожделенного телевизора, и даже пение серенады под окном. 
 
В праздничный день 42,7% считают, что готовить завтрак должны мужчины (причем, сами представители сильного пола часто давали именно такой ответ). Четверть горожан – за традиционную вахту женщин на кухне, а каждый десятый отмечает, что готовить нужно вместе. Чуть более 20% ответили, что не имеет значения, кто готовит завтрак, главное, чтобы праздник в целом удался.