15:17

После «Майдана» полиция Гвардейска ждет наплыва рабочих с Украины

  1. Новости
Незаконная миграция продолжает оставаться одной из острых проблем всей страны. Весной начинается активный период строительных работ. В Калининградской области ожидается очередной всплеск приезда мигрантов из стран ближнего зарубежья. О проблемных гастарбайтерах Гвардейского района рассказал начальник МО МВД России «Гвардейский» Геннадий Бубенов.
 
ЗАКОН? ЕСТЬ!
 
- Хочется предупредить индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые предоставляют работу нелегальным мигрантам, о том, что за подобные действия законодательством РФ предусмотрена также уголовная ответственность, - пояснил Геннадий Николаевич. -  В соответствии с положениями статья 322.1 УК РФ организация незаконного въезда или незаконного пребывания в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. 

Лица, желающие скрыть незаконных мигрантов, зачастую пытаются осуществить фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. За такое преступление УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Столь жесткими мерами законодатель пытается избавиться от пресловутых «резиновых» квартир, в которых на малой площади умудрялись регистрировать десятки незаконных мигрантов. 
 
ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНОСТЬ

Лишь за минувший 2013 год на территории Гвардейского района были выявлены 43 административных правонарушения по факту нарушения правил въезда и пребывания на территории Калининградской области иностранных лиц и лиц без гражданства. 6 правонарушителей были выдворены за пределы РФ, остальные – привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

- Несмотря на большой объем проводимых мероприятий, мы не можем охватить всех нелегалов, - сетует Геннадий Бубенов. – Поэтому хочется, чтобы местное население оказывало активное содействие сотрудникам правоохранительных органов по выявлению на территории нашего района незаконных мигрантов. По телефону доверия можно предоставить любую информацию относительно места проживания и личности подозрительных лиц.

Многие гастарбайтеры работают в помещениях, отчего заметить их на улицах города или поселка становится практически невозможно. Поэтому существенно возрастает роль информации, полученной непосредственно от жителей района. По таким наводкам сотрудники правоохранительных органов могут совершить внеплановый рейд и выявить нарушения миграционного законодательства. Особое внимание следует уделять частному сектору, где особенно высока концентрация иностранных рабочих. 
 
В связи с последними событиями на «майдане» ожидаем весьма большой приток  мигрантов из Украины. На подобных лиц, по заверению Геннадия Николаевича, жителям района следует обращать повышенное внимание. 

В настоящее время установлены факты совершения преступлений как самими мигрантами, так и в отношении указанных лиц. Буквально на днях сотрудниками МО МВД России «Гвардейский» было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ.  Житель поселка Знаменска сдал двум мигрантам из Узбекистана квартиру. Гражданско-правовой договор, регулирующий указанные правоотношения, заключен не был. Впоследствии указанный гражданин совершил кражу имущества мигрантов из квартиры, которую сам же и сдал.

Зафиксированы факты совершения преступлений незаконными мигрантами и в отношении несовершеннолетних. Настораживает, что практически все преступления посягали на половую неприкосновенность лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Убедительная просьба к жителям района – не оставайтесь равнодушными! Если вы обладаете информацией об иностранных гражданах, являющихся незаконными мигрантами, просьба незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Телефон доверия МО МВД России «Гвардейский»: 3-29-00

Телефон дежурной части: 3-22-02