13:50

Мать изнасилованной девочки отказалась от помощи и вернулась с детьми в старый дом

  1. Новости
Гражданка Узбекистана не пожелала переехать из развалюхи, где она живет с тремя дочками, одну из которых изнасиловали в начале февраля. Трагедия произошлана АЗС в районе поселка Прибрежный. По предварительной версии следствия, семья мигрантов из Узбекистана всю зиму прожила в одном из боксов автомойки, расположенной на территории заправки. В преступлении подозревается отчим девочки, работавший на мойке. При этом его гражданская супруга не обратилась в полицию с заявлением. 
 
Сразу после ЧП девочку поместили в больницу, вместе с ней находилась ее мать с двумя другими дочерьми: старшей 11 лет, младшей нет и года. Все четверо были обследованы и отпущены домой.
 
Корреспонденту "Клопс.Ru" удалось отыскать их жилище − ветхий домик в садовом обществе, обтянутый для тепла полиэтиленом. Старшая девочка не ходит в школу, средняя не посещает детский сад. Вместе со своей матерью они переехали  из Узбекистана около года назад, младшая девочка родилась уже в Калининградской области. 
 
После случившегося семьей всерьез заинтересовались органы опеки. Как сообщила "Клопс.Ru" министр социальной политики региона Анжелика Майстер, матери  пострадавшего ребенка предложили переехать с детьми в кризисный центр помощи женщинам, однако она отказалась и вернулась в дачный домик. Ей оказали помощь продуктами и вещами.  
 
По словам Анжелики Майстер, женщине было вынесено официальное предупреждение о недопустимости уклонения от исполнения родительских обязанностей.
 
"Если подтвердится версия следствия о том, что женщина знала о насильственных действиях в отношении своей дочери, органы опеки будут настаивать на том, чтобы мать и ее детей депортировали в Узбекистан, где женщина ответит перед законом, − добавила Майстер. − В России лишить родительских прав гражданку другого государства невозможно".
 
Как рассказала министр, 11-летняя девочка, по словам ее матери, из-за заболевания не может учиться в школе наравне со своими сверстниками и получает у себя на родине пенсию по инвалидности. Она не владеет русским языком.
 
В настоящее время сотрудники опеки помогают гражданке Узбекистана найти работу и устроить пострадавшую девочку в ближайшую школу, чтобы в этом году ребенок смог пойти в первый класс.