18:27

Калининградцы создают добровольные дружины для тушения горящей травы

  1. Новости
Жительница Калининграда Ирина Герберт собирает через соцсети добровольную дружину для борьбы с пожарами.
 
"В прошлом году, например, мы увидели зарево на поле, когда ехали из Зеленоградска. А в кольце огня стояли косули и не могли выбраться. Малыши падали, надышавшись дымом, − рассказала Ирина Герберт. − Мы с подругой подъехали к первой попавшейся деревне, попросили лопату и поехали в поле, навстречу огню. С собой у нас было еще несколько пластиковых бутылок. Разошлись в разные стороны и стали сбивать огонь, чтобы разомкнуть кольцо. Косули убежали".
 
По словам Ирины Герберт, после этого и возникла идея создать добровольную дружину, которая будет помогать тушить пожары. Сейчас Ирина составляет списки волонтеров, которые смогут в разное время суток выезжать на пожары. Уже есть отклики.
 
"Было бы хорошо иметь добровольцев в разных городах области, − говорит Ирина Герберт. − Пожары наносят огромный урон, весной в них гибнут птицы и гнезда". По мысли Ирины, волонтеры должны постоянно иметь в машине лопаты, бутылки с водой, аптечку с противоожоговыми препаратами, сменную одежду, обувь и перчатки.
 
В Калининградской области тушением  горящей травы занимаются две структуры − МЧС и отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны. Первый тушит пожары в лесах и на прилегающих территориях, сотрудники МЧС выезжают на место, если возгорания представляет угрозу для населенных пунктов, жилых домов и людей.
 
"Официально допуск к тушению пожаров могут иметь только работники организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности, − рассказал "Клопс.Ru" начальник центра тушения лесных пожаров ОГПС Вячеслав Радюшин. − Мы очень рады помощи со стороны населения, но добровольцев можем использовать, грубо говоря, на вторых ролях. Все наши сотрудники прошли соответствующую подготовку, а представьте, если обычный человек оказался в ситуации, когда все горит и рушится − травматизма не избежать".
 
В наш центр тушения лесных пожаров, как и в МЧС, можно звонить круглосуточно. Телефон центра 52-93-14.
 
Кстати, в этом году палы травы начались почти на две недели раньше, чем в прошлом, из-за теплой весны. За одни сутки  выгорело более 25 тысяч квадратных метров полей