15:06

"Тильзит-театр" покинул главный режиссер

  1. Новости
"Тильзит-Театр" покинул главный режиссер Вилюс Малинаускас. Как сообщается на сайте "Театрал", Малинаускас не стал продлевать закончившийся 28 февраля контракт из-за разногласий, возникших между ним и директором учреждения Ниной Лемеш.
 
"Я принял решение уйти из "Тильзит-театра", поскольку за время моей работы между директором театра Ниной Лемеш и мной обнаружилось огромное количество разногласий по различным сторонам деятельности театра, в конечном счете сказывающихся на творческой стороне. Ключевым моментом для меня стало то, что все эти разногласия оказались непреодолимы", –  приводит слова режиссера издание.
 
В частности Малинаускас посетовал на то, что, являясь главным режиссером, театра он не мог влиять на формирование труппы, поскольку все решения о приеме на работу того или иного актера зависели от воли директора. В числе других причин своего ухода литовский режиссер назвал невозможность свободно выстраивать репертуар из-за частого вмешательства руководства учреждения.
 
"Я, как главный режиссер театра, пытался выстраивать определенную репертуарную политику, но очень часто при выборе пьесы приходилось слышать от администрации: "Наш город этого не поймет". Город, как оказалось, все прекрасно понимает и ждет от театра не только бульварных комедий и кое-как слепленных сказок, но и разговора на непростые темы и не всегда простым языком – говорит Малинаускас.
 
В беседе с корреспондентом "Клопс.Ru" директор "Тильзит-Театра" Нина Лемеш, рассказала, что решение Малинаускаса не продлевать контракт стало "большой неожиданностью". Вместе с режиссером уходят еще трое молодых актеров, пришедших в труппу в период его работы, из-за чего репертуар театра "буквально повалился".
 
Вилюс Малинаускас является выпускником мастерской Римаса Туминаса в Литовской академии музыки и театра. Он был назначен главным режиссером "Тильзит-театра" в 2012 году. Среди его постановок – "Медведь" Чехова, "Урод" Майенбурга, "Семейные истории" Б.Срблянович.