13:33

Синоптики прогнозируют в марте осадков на 30% выше нормы

  1. Новости
Первый месяц весны в Калининграде будет теплым, но щедрым на осадки. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в калининградском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По словам синоптиков, весна ознаменуется температурой воздуха выше нормы на 1,8 градуса и количеством осадков, превышающим норму на 30%, − дождя и мокрого снега.
 
Во вторник, 4 марта, ожидается облачный с прояснениями день без осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от -1 до +2 градусов. Днем столбик термометра поднимется  до +4 ... +9 градусов.
 
Всю неделю будет дуть умеренный ветер восточных направлений. Ночная температура сохранится на уровне от 0 до +3 градусов, а вот дневная будет понемногу повышаться. В среду, 5 марта, синоптики ожидают облачный с прояснениями день, температуру воздуха от +3 до +8 градусов и небольшие осадки местами.

В четверг, 6 марта, температура воздуха в области днем повысится до +9 градусов, осадков не ожидается, а вот 7 и 8 марта воздух прогреется  местами до +10 градусов. "Это, конечно, выше нормы, но не аномалия: температурные рекорды в марте были зафиксированы в 1968 году (+23 градуса) и в 1942 году (-23 градуса).
 
Сотрудники Гидрометцентра также напоминают, что на многих водоемах еще сохранился лед, но он очень тонкий и хрупкий. И выходить на него очень опасно и запрещено.