12:55

Экологи: Жители поселка Долгоруково потребовали закрыть свалку

  1. Новости
28 февраля жители поселков Долгоруково, Чапаево и Дубровка Багратионовского района провели сход, где потребовали от местных и региональных властей закрыть находящуюся по соседству с населенными пунктами свалку твердых бытовых отходов. Об этом сообщает общественная организация "Зеленый фронт".
 
Свалка, обслуживаемая предприятием «Роскемпинг» в Долгоруково действует в течение  последних двух лет. Раньше на месте свалки также утилизировали отходы, однако жители близлежащих поселков возмущены тем, что примерно с осени 2013 года объемы завозимых на свалку отходов увеличились в разы. Увеличение объемов ТБО на небольшой муниципальной свалке местное население, по данным "Зеленого фронта",  связывает с закрытием по поручению губернатора свалки ТБО в поселке Корнево и отсутствием лицензии на захоронение и утилизацию отходов калининградского полигона ТБО в поселке Космодемьянского.
 
Как отметили собравшиеся на сходе граждане, резко ухудшилось качество питьевой воды, а с потеплением на свалке неизбежно возникнут самовозгорания, в результате которых сразу несколько поселков окажутся в дыму.