13:16

Паралимпида по-калининградски: "колясочники", тестируя город, не смогли пересечь пл.Победы

  1. Новости
Калининградские инвалиды-колясочники провели рейд по центру города. Ездили вместе с чиновниками. Но выводы получились у всех разные. Первые еще раз подчеркнули: передвигаться по центру невозможно – мешают высокие бордюры и криво уложенные тротуары, а вторые заявили – всё не так плохо.
 
"Единственный выход – с сопровождающим, применяя физическую силу, ломая коляски, которых с такими тротуарами и бордюрами хватает только на год, – рассказывает Александр Васенин. – Были несколько случаев в моей практике, когда выпадал из коляски, яму в тротуаре не заметишь – и все".
 
Александр на коляске десятый год, после того, как сломал шею. Зимой месяцами не выходит из дома – пандус в подъезде не предусмотрен. Вынести крепкого мужчину на улицу и посадить в коляску могут лишь двое таких же крепких, но при этом здоровых мужчин. Маша Саскова – студентка и активистка. На коляске умудряется ездить в университет, на шопинг и в кино с подругами. Помогают мама и те же подруги – все же центр города не место для девушки с ДЦП.
 
"Мы гуляли в этом же месте, на площади, и чуть не упали с пандусов, с брусчатки, было скользко, – рассказывает Маша. – Передвигаться без сопровождающего в принципе невозможно - до первого бордюра, до первой ямы. Но ведь взрослым инвалидам хочется самостоятельности и безбарьерной среды. А у нас же чиновники много говорят и мало делают".
 
Это их личная Паралимпида. Падать с колясок – обычное дело. А вот перейти дорогу большая проблема. Спуститься с бордюра без посторонней помощи – нереально. Его высота на съездах к пешеходным переходам, по нормативам, не должна превышать двух сантиметров. В Германии эта высота – ноль сантиметров. В Калининграде – порой превышает 30-ть. Ни одна инвалидная коляска такую высоту не возьмет.
 
Вот и сегодня: через бордюры коляски тащат сопровождающие. Пока ехали к площади Победы мимо горадминистрации, чуть не оставили колеса в трещинах между плитами. А на самой площади из почти десятка пандусов лишь два условно пригодны для колясочников – и там, по новым нормативам, должы быть два поручня, тогда как есть по одному. Чиновники, сопровождающие инвалидов в их рейде, разводят руками: площадь строилась давно, тогда еще нормативы были другими.
 
Координатор социального проекта, занимающегося мониторингом доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, Владимир Лемешевский демонстрирует: вот здесь высота бордюра – 17 см. А на этом пандусе угол наклона почти 18 градусов, а должен быть не больше десяти.
 
Они не просят многого – дать лишь передвигаться по городу. Как всем нормальным людям. Ведь сделали же в Екатеринбурге стопроцентную доступную среду для инвалидов, говорит Лемешевский. У нас же доступность, по позитивным оценкам, процентов 17-20. По словам чиновников из горадминистрации, уже в этом году по просьбе инвалидов отремонтируют улицу Клиническую. А в центре города все же опустят бордюрный камень. А где именно, определят вместе с теми, кто передвигается на колясках.