18:02

Калининградские ученые запустили видеокурсы про электронику и философию

  1. Новости
БФУ им. И. Канта представил два видеокурса − по философии и практической электронике − на новой платформе электронного образования "Универсариум", сообщает пресс-центр университета.
 
"Универсариум" − это электронный университет, открытый в январе 2014-го. Любой человек может подписаться на интересующий его курс, пройти обучение и итоговую аттестацию. Можно выбрать любые из предложенных курсов по разным отраслям знаний: "Химия полезная и бесполезная", "История русского театра как история России", "Распознающие системы", "Победитель кризисов в бизнесе" и других.
 
Первый курс, который представил БФУ, как партнер "Универсариума", это "Введение в практическую электронику". Авторы лекций, ассистент кафедры телекоммуникаций Алексей Белоусов и инженер физико-технического института  БФУ Данил Борчевкин, считают, что электроника − основа современной жизни, хотим мы этого или нет:
 
− Она позволяет людям пересекать океаны, летать в космос, кидать птичек в свиней, постить луки в инстаграмм, разогревать еду в микроволновке. Современный человек не замечает значимости достижений в электронике и чаще всего воспринимает их данность. С другой стороны, многие думают, что электроника сродни черной магии. Цель курса показать, что электроника − это серьезная прикладная наука с множеством направлений, но которая доступна каждому. За время курса мы постараемся дать вам "быстрый старт", объяснить основополагающие принципы электроники и показать что электроника может быть не только сложной, но веселой и интересной.
 
Авторы второго курса, доктор философских наук Владас Повилайтис и кандидат философских наук Вадим Чалый, решили посвятить свой курс идеям, которые сформировали мировоззрение современного человека. Он называется "Философия: искусство создавать проблемы".
 
Помимо преподавателей БФУ в виртуальном университете читают лекции доценты и профессора МГУ им. Ломоносова, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и ведущих научных центров страны. По словам руководителя проекта "Универсариума" Дмитрия Гужеля, часть занятий можно будет продолжить в очной форме, как это принято за рубежом.