16:58

Министр: В Балтийске подрядчик строит детсад без лицензии, техники и опыта

  1. Новости
Детский сад в Балтийске на ул. Сенявина подрядчик строит без лицензии, строительной техники и опыта. Отставание по срокам составляет уже полгода. Об этом заявила журналистам сегодня, 28 февраля, министр образования региона Светлана Трусенева.
 
Она назвала детсад "самым сложным объектом строительства" в регионе, заявив, что уже два года областные власти не могут договориться с подрядчиком – компанией "Западный город Балтики". Единственный метод отстранить его от строительства за "несговорчивовость и непрофессионализм" – суд. Однако судебные заседания откладывались уже дважды, к тому же нет вероятности, что суд пойдет навстречу властям и сменит подрядчика.
 
"Проблема этой строительной площадки в том, что сам руководитель не имеет строительного образования, не имеет специалистов со строительным образованием. Стройка ведется стихийно, - заявила Трусенева. - Ему делаются предложения о привлечении субподрядной организации, чтобы закончить строительство, но он категорически отказывается и чувствует в себе силы закончить стройку. Но на самом деле у всех стойкое убеждение, что это ему сделать не удастся".
 
По информации Трусеневой, отставание уже составляет 182 дня, работы проведены лишь на 40%. Сегодня подрядчику удалось поставить лишь коробку, частично застеклить ее и провести частичный монтаж кровли. На площадке работает примерно 30 человек, и сейчас стройка фактически остановлена. Более того, подрядчик сворачивает деятельность и вывозит стройматериалы, сказала министр.
 
"Уже дважды откладывалось заседание суда. Что касается его решения, то, я думаю, что это будет расторжение, либо суд обяжет подрядчика организовать работу. С учетом того, что предъявлена недостоверная лицензия, уже возникало много вопросов". - сказала Трусенева.
 
Напомним, ранее с этим детским садом в Балтийске уже возникали вопросы – когда стало известно, что стройка планируется на месте бывшего немецкого кладбища.