10:52

Делегация из Светлого изучит работу соевого завода в Гамбурге

  1. Новости
В Светлом общественность поселков Ижевское, Волочаевское, Взморье продолжает требовать от группы компаний «Содружество» соблюдения экологических норм на заводе по переработке маслосодержащих культур. По сообщению газеты «Светловские вести», состоялось очередное, четвертое  совещание руководства администрации Светловского округа, предприятия «Содружество» и представителей общественности, жителей поселков Взморье, Волочаевское, Ижевское по этой проблеме. Рабочую группу по ее решению возглавляет начальник управления земельного, лесного контроля и надзора  Владимир Одегов.

Заседание прошло под руководством главы администрации округа Сергея Лютаревича с участием  регионального директора ГК «Содружество» Дмитрия Титова, помощника председателя совета директоров группы компаний «Содружество» Евгения Тимохина. Ранее произодственникам предлагалось произвести лабораторные замеры атмосферного воздуха  по вредным выбросам. По словам начальника отдела охраны окружающей среды «Содружества» Татьяны Никифоровой,  в январе замеры сделать не удалось из-за погоды, в феврале это удалось сделать в четырех согласованных точках, но предельно допустимые концентрации (ПДК) там не были превышены.

Однако жители поселка Волочаевское засомневались в достоверности такого отчета. Как пояснил директор предприятия Дмитрий Титов, компания «Содружество»  обратилась  в московский научно-исследовательский институт экологии человека и окружающей среды при Минздраве РФ. Речь идет о  командировании оттуда в Светлый научных работников с задачей разобраться с происхождением, составом, степенью вредности   запахов по соеперерабатывающему производству. По предложению мэра Сергея Лютаревича и депутата окружного Совета Максима Краева на следующее  совещание необходимо пригласить специалистов регионального Центра экологии и эпидемиологии, чтобы они на основе дополнительных замеров профессионально объяснили ситуацию.

Участников совещания заинтересовала информация об аналогичном заводе в центре Гамбурга, где нет подобных проблем. Решено команировать туда группу светловчан во главе с депутатом Максимом Краевым для изучения технологии гарантированной защиты окружающей среды. Принята к сведению информация от ГК «Содружество» о принятых мерах по снижению уровня производственного шума. Для этого здесь устанавливают шумопоглощающие экраны.