19:26

В Гвардейске планируется масштабная реформа уличного освещения

  1. Новости
На улицах города будет проведена замена ламп уличного освещения, установлены несколько опор и фонарей на пересечении улиц П. Набойченко  и Свиридова, Крупской и Багратиона, а также в районе дома № 13 по улице Колхозной.
 
Об этом было сообщено на традиционном «Депутатском часе», в рамках которого глава администрации  Гвардейского района Александр Торба консультируется с депутатами городского поселения, то есть муниципалитета 1-го уровня. Эти меры планируются за счет экономии в ходе выполнения Программы конкретных дел, которая предусматривает масштабную реконструкцию уличного освещения по улицам Заводской, Марченко, Маршала Жукова, Советской, Калининградской (в р-не школы) и Энгельса.
 
Кроме того, в 5 раз сократятся затраты Гвардейска на уличное освещение в результате замены в этом году имеющихся 320-ти светильников на светодиодные. Реализация данного проекта позволит снизить потребление электроэнергии на 253184,2 кВтч/год (с 296809 кВтч/год до 43624,8 кВтч/год). Общая экономия средств составит 1233,5 тыс. руб. в год. Финансирование будет проводиться в сотрудничестве с международной финансовой корпорацией стран Северной Европы.