19:19

В Гвардейске впервые прошли соревнования по русскому жиму

  1. Новости
Впервые в Гвардейске в День защитника Отечества прошли соревнования по русскому жиму (жим штанги лежа). Двое наших богатырей сразу же «отжали» I взрослый разряд, а трое превзошли норматив мастера спорта для ветеранов.
 
Восемь силачей в зале ДЮСШ в тяжелой борьбе боролись за звание сильнейшего атлета. Суммарное количество подъемов штанги весом 55 кг перевалило за 453 раза.

Главным показателем для определения победителя являлся коэффициент атлетизма. Рассчитывался он по нехитрой формуле: вес штанги умножался на количество подъемов, после чего полученный результат делился на собственный вес спортсмена.

В категории «юноши» в возрасте до 17 лет победу одержал Николай Кажека, поднявший штангу 28 раз. Среди юниоров второе место досталось Николаю Кожевникову с 54 повторениями. Золото досталось Роману Шатрову с результатом в 58 подъемов штанги. Сергей Дудукин, выступающий в категории «мужчины», стал лидером с 64 повторениями. Коэффициент его атлетизма составил 60.17. В следующем году спортсмен перейдет в категорию ветеранов. Примечательно, что с таким результатом он превысил в полтора раза норматив мастера спорта.

Настоящим рекордсменом в категории ветеранов стал Владимир Беляков. Являясь самым возрастным участником, он смог поднять снаряд 87 раз! Сотые доли баллов уступил своему конкуренту Юрий Кожевников с 82 повторениями.