17:51

Депутаты готовы перенести начало платежей за капремонт на полгода вперед

  1. Новости
Калининградские депутаты готовы сдвинуть сроки взимания платежей за капремонт на полгода вперед. В четверг, 27 февраля, на заседании комитета по экономической политике в облдуме депутаты поддержали законопроект, который вносит изменения в закон о капремонте жилья. Предполагается, что платежи начнут взиматься не раньше начала 2015 года. Об этом сообщил автор законопроекта, глава комитета Александр Кузнецов.
 
У граждан будет полгода, чтобы открыть счет, на котором будут копиться средства. В рамках принятого в декабре закона на это давалось два месяца. Теперь же если за полгода счет открыт не будет, начнет работать "котловой принцип", деньги будут идти на счет оператора, и уже он сам будет решать, когда начинать их использовать для ремонта. Окончательное решение о переносе сроков будет принято в марте, на общем заседании думы.
 
Закон о капремонте был принят в декабре прошлого года. Согласно ему, теперь жилые дома будут ремонтироваться за счет государства и за счет собственников квартир. Жильцов обяжут делать ежемесячные взносы – по 5 рублей 90 копеек за один квадратный метр.
 
"Львиная доля тревог связана с тем, сколько придется платить. Этот вопрос решается отдельно на каждый год, - сказал Кузнецов. - Планировали в этом году 5.90 рублей. Что будет на следующий год – другой вопрос. И сколько мы планируем выделить из областного бюджета, а сейчас это не меньше миллиарда. И уменьшение этой суммы будет лишь в том случае, если произойдут совсем невероятные события".
 
Сегодня, по данным калининградских статистиков, 60 процентов граждан против принятия закона. В облдуме против выступает ряд депутатов. Алла Войтова уже назвала закон антиконституционным.
 
"Наши оппоненты часто говорят: вы против того, что надо делать капремонт? Абсолютно нет. Мы за. Мы против способа, который предложила Госдума и принял региональный законодатель, - сказала Войтова. -  государство должно выполнять все принятые на себя обязательства и законы. Вот закон о приватизации жилого фонда, и об этом говорят все наши граждане. Но вы сначала отремонтируйте то, что обязаны, а потом требуйте, чтобы сдавали мы. Во-вторых, граждане выступают против котлового метода, чтобы они платили за капремонт других домов".
 
По мнению Войтовой, взносы должны осуществляться на добровольной основе. Она предложила отложить закон до 2018 года, до этого времени она намерена обратиться в Конституционный суд. Однако члены думского комитета предложение депутата отклонили.