14:47

Опрос: 81% россиян обязательно пойдут на масленичные гуляния

  1. Новости
Подавляющее большинство россиян не станут пропускать масленичные гуляния и обязательно отметят конец зимы традиционным поеданием блинов и сжиганием чучела. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.
 
Активно участвовать в масленичных гуляниях будет, в первую очередь, молодежь. 39% респондентов, заявивших о том, что не пропустят праздник, - моложе 25 лет.

Что касается "масленичных" занятий, самым популярным, естественно, остается поедание блинов - ими будет лакомиться 81% россиян. Многие опрошенные (43%) планируют сходить к родственникам и друзьям или принять гостей у себя. Каждый третий участник опроса (35%) собирается попросить прощения у своих родных и близких.
 
В этом году больше россиян пойдут на народные гуляния 28% против прошлогодних 22% . Каждый пятый собирается напечь блинов и угостить ими коллег, сокурсников и друзей. 13% опрошенных не изменят традиции и отправятся к "теще на блины".
 
 
Опрос показал, что помимо выпекания блинов, россияне хорошо знают и другие масленичные обычаи. Так, 8% опрошенных знают о традиции покаяться перед близкими людьми в Прощеное воскресенье. 2% вспомнили, что на масленицу также принято лазить на столб, прыгать через костер , распевать песнопения и организовывать хождения ряженых по улицам.