12:18

В Немане экологи обнаружили 9 грузовиков с нелегально добытым песком

  1. Новости
В Немане сотрудники полиции задержали девять грузовиков с нелегально добытым песком. Об этом со ссылкой на местные правоохранительные органы сообщает пресс-служба организации "Зеленый фронт". По мнению экологов, песок, добытый без лицензии, собирались использовать в строительстве объездной дороги Советска и водозащитных дамб.
 
"В начале-середине февраля из-за устойчивых минусовых температур нами не было зафиксировано нелегальной добычи песка, однако с потеплением движение на незаконных карьерах в области возобновилось, − сообщил руководитель "Зеленого фронта" Олег Иванов. − Кроме Немана признаки нелегальной добычи песка были зафиксированы в Гвардейском районе".
 
В декабре 2013 года губернатор Николай Цуканов заявил на оперативном совещании, что к нему поступило обращение от прокуратуры, в котором от него требовали сообщить источник данных о "крышевании" силовиками нелегальных песчаных карьеров: "Был также вопрос, насколько правомерно осуществление проверок нашими экологическими службами. Эти письма вызвали мое недоумение, и я отправил их в обратную сторону с просьбой выполнить свою работу. И провести проверку по данным, которые были публично озвучены как в СМИ, так и на оперативном совещании. Работа ведется, все всё поняли".