17:43

Калининградские власти решили переложить уборку лесов на школьников

  1. Новости
Депутаты решили включить уборку городских лесов в "досуг" жителей Калининграда. Такое решение было принято сегодня, 24 февраля, на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию Горсовета.
 
"Из-за потепления горожане стали больше мусорить в городских лесах. Только за эти выходные мы вывезли огромный прицеп мусора", − сообщил директор МБУ "Городские леса" Юрий Робилко.
 
Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников отметил, что сейчас денег, выделяемых городским бюджетом на уборку лесов, не хватает. По нормативам, сообщил он, на приведение в порядок одной тысячи квадратных километров требуется 50 млн. рублей, в то время как выделяется всего 15 миллионов.
 
"В рамках бюджета в этом году не стоит выделять дополнительные средства. Если разбогатеем, тогда – да, – сказал Сергей Мельников. – Сегодня уровень варварства превысил все нормы, что наши лесники не справляются с уборкой".
 
В итоге председатель комиссии по градорегулированию и землепользованию Валерий Макаров предложил активно привлекать к уборке лесов в рамках различных программ по трудоустройству школьников и студентов, с чем охотно согласились его коллеги.