17:08

В Калининградской области убивают по 50 кабанов в день

  1. Новости
В Калининградской области к настоящему времени в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Литве уничтожено около 250 диких кабанов. Об этом со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Владимира Зарудного пишет Интерфакс. По его словам, работа "активизировалась" буквально в последние три дня, когда в районах области появились специальные бригады.
 
"Сегодня ежедневно отстреливается около 50 диких животных. При этом ветеринарные службы отслеживают, чтобы селезенка каждого убитого кабана направлялась своевременно на исследование по АЧС. Пока анализы говорят, что в регионе нет таких случаев", − сказал Владимир Зарудный.

По его словам, с учетом опыта аналогичного отстрела в Литве, можно говорить, что плотность вируса среди диких животных не велика. "У региона есть шанс, что АЧС к нам не попадет. Но и нам расслабляться не стоит", − подчеркнул министр.
 
Массовый отстрел диких кабанов в Калининградской области начался неделю назад, охотникам предстоит уничтожить до 80% популяции этих животных. Между тем Минприроды России рекомендовал властям региона и вовсе отказаться от отстрела животных. В министерстве считают, что основным источником АЧС являются не столько дикие кабаны, сколько несанкционированные свалки свиноводческой продукции и других отходов. Кроме того, кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния.
 
В Литве сейчас еженедельно отстреливается до двух тысяч диких особей. Популяцию кабанов планируется сократить на 90%. Кроме того, в планах − огородить лесные массивы с местами их потенциального обитания на площади 5 тыс. га, сообщает Интерфакс. По данным агентства, в Беларуси численность дикого кабана сокращена с 81,5 тысяч до 19,7 тысяч особей. Поставлена задача провести полную депопуляцию до марта 2014 года.