12:28

Балтийский флот создаст банк крови контрактников

  1. Новости
В Главном военно-морском клиническом госпитале Балтийского флота в Калининграде появится банк крови для всех военнослужащих-контрактников. Как пишет "Российская газета", в настоящее время в больнице идет монтаж оборудования для собственной станции переливания крови.
 
Как пояснил начальник госпиталя Виктор Крылов, суть проекта в том, что каждый поступающий на военную службу по контракту будет сдавать определенное количество крови, которая сможет храниться длительное время в специальных условиях. При необходимости она переливается своему бывшему владельцу.
 
Планируется, что участниками банка крови станут все офицеры и контрактники Балтийского флота. Для военнослужащих по призыву, с учетом их незначительного срока службы на флоте, участие в этом проекте не предполагается. Это связано с тем, что карантин крови длится 6 месяцев, а служит военнослужащий по призыву всего лишь один год.
 
Возможность создания банка крови на Балтийском флоте объясняется еще и тем, что большинство соединений и воинских частей флота дислоцируются на территории Калининградской области. Небольшие расстояния позволяют не только быстро взять кровь у контрактников, но и доставить ее по назначению в любую воинскую часть и в максимально короткое время.