11:19

Россельхознадзор: в Калининградской области убили всего 11 кабанов из 6 тыс.

  1. Новости
Россельхознадзор заявил, что в Калининградской области недопустимо мало отстреливается диких кабанов, что повышает риск появления в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росссельхознадзора.
 
"Нерадивость в исполнении решения Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии повышает риск распространения АЧС в Калининградскую область, − говорится в сообщении пресс-службы. – С 1 по 18 февраля на мониторинговые лабораторные исследования по определению вируса АЧС поступило всего 11 проб, отобранных при отстреле поголовья дикого кабана, что говорит о недопустимо низкой активности проведения депопуляции на территории региона".

В управлении уточнили, что отстрел дикого кабана ведется в буферной зоне вдоль российско-литовской и российско-польской границ, а так же вблизи крупных свинокомплексов.

"Анализ эпизоотической ситуации свидетельствует о том, что занос вируса АЧС через дикую фауну является основным каналом распространения этого заболевания в Белоруссию, Литву, Польшу, реальной угрозой для других стран Евросоюза и Калининградской области".

Сейчас в Литве еженедельно отстреливается до двух тысяч диких особей. Популяцию кабанов планируется сократить на 90%. Кроме того, в планах − огородить лесные массивы с местами их потенциального обитания на площади 5 тыс. га, сообщает Интерфакс. По данным агентства, в Беларуси численность дикого кабана сокращена с 81,5 тысяч до 19,7 тысяч особей. Поставлена задача провести полную депопуляцию до марта 2014 года.
 
"В условиях активного отстрела поголовья кабана в сопредельных странах, а так же низкой активности по созданию буферных зон в российском приграничье, риск миграции зараженных особей на территорию нашего региона многократно возрастает", − подчеркнули в пресс-службе Россельхознадзора.
 
По данным ведомства, сейчас госинспекторами активно пресекаются попытки ввоза из Литвы мяса свинины в ручной клади и багаже. Пять граждан были задержаны при попытках ввоза мяса на российско-литовской границе, еще трое привезли свинину из Украины на самолете. Ни у кого из них документов на мясо не было.
 
Массовый отстрел диких кабанов в Калининградской области начался в минувшие выходные. Охотникам предстоит уничтожить до 80% популяции этих животных. Между тем Минприроды России рекомендовал властям региона отказаться от отстрела животных. Здесь уточнили, что основным источником АЧС являются не столько дикие кабаны, сколько несанкционированные свалки свиноводческой продукции и других отходов. Кроме того, кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния.