18:23

Калининградский врач: Жертвам педофилов необходимо уделять большее внимание, чем преступникам

  1. Новости
Известие о задержанных калининградской полицией очередных педофилах, один из которых оказался бывшим тренером по каратэ, как обычно, вызвало большой общественный резонанс. При этом вопрос о дальнейшей судьбе жертв растлителей несовершеннолетних отошел как бы на второй план. О потерпевших подростках напомнил заместитель главного врача Калининградской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Игорь Вайсбейн.

- Прежде всего, хочу поблагодарить полицию, которая смогла положить конец деятельности преступников, - заявил Игорь Зиновьевич. - Они и без того слишком долго оставались безнаказанными, и страшно подумать, сколько еще детских судеб сумели бы искалечить, если бы не вмешательство сотрудников правоохранительных органов. Не хотелось бы только, чтобы в итоге проделанная оперативниками и следователями работа пропала даром. Ведь были случаи, когда педофилам суды определяли исключительно мягкое наказание, а то и вовсе освобождали от уголовной ответственности. Надеюсь, что в этом случае каждый из виновных будет наказан по всей строгости Закона.

Но куда большую озабоченность должно вызывать будущее несовершеннолетних жертв растлителей, отмечает Игорь Вайсбейн.
 
"С детьми сейчас должны усиленно работать специалисты-психологи. Не менее важно обеспечить подросткам нормальное существование в семьях. Родителям и другим близким родственникам ребят необходимо объяснить, что они ни в коем случае не должны стыдиться своих детей. Иначе те могут озлобиться на всю свою дальнейшую жизнь, что наверняка приведет к негативным последствиям как для них самих, так и для окружающих", - сказал зам главного врача областной больницы.