09:18

Рядом с калининградским аэропортом построят гостиницу и фонтан

  1. Новости
Рядом с калининградским аэропортом построят гостиницу и фонтан, а аэровокзал уже к маю изменит цвет фасада. В четверг, 20 февраля, в "Храброво" вице-губернатор региона Александр Рольбинов проверил, как идет ход работ по реконструкции аэровокзального комплекса.
 
Пока же сам аэровокзал активно перестраивается. Башни для телетрапов, которые калининградцы помнят ярко-оранжевыми, станут темно-красными. Так красивее, уточнил вице-премьер региона Александр Рольбинов. Генеральный директор ЗАО "Аэропорт "Храброво" Андрей Тюрин подтвердил: в будущем аэропорт будет не хуже европейских, но объем работ предстоит огромный.
 
"Сейчас у нас идет закрытие фасадов. Со стороны аэровокзала практически все закрыто, башни доделывают, – сказал Тюрин. – Через две-три недели мы запустим пятый телетрап, а это усовершенствование в обслуживании пассажиров. И к лету мы готовимся к интенсивной работе по строительству аэровокзального комплекса".
 
Полностью реконструкция аэровокзала закончится лишь в следующем году, хотя изначально окончание работ планировалось на конец этого года. Проекту необходимо большое число согласований, сказал Тюрин.
 
Взлетно-посадочная полоса также начнет реконструироваться позже, чем планировалось. К августу проект пройдет госэкспертизу, будет  выбран генподрядчик. Здесь будут реконструированы сложные и дорогостоящие системы взлета и посадки воздушных судов. Удлинится полоса, на ней смонтируют дорогостоящую светосигнальную систему. После реконструкции в “Храброво” смогут приземляться фактически все виды самолетов, за исключением очевидных гигантов, как, например, А-380. Сложность работ в том, что аэропорт действующий и останавливать его работу никто не намерен.
 
"Точно так же,  как жить в квартире и проводить ремонт. Намного проще вывезти всю мебель, выехать самим и провести ремонт. Это было бы быстрее и дешевле, – заявил журналистам Рольбинов. – Другой у нас полосы нет, останавливать возможности нет, придется вклиниваться в существующее расписание, искать окна, проводить работы. А основные работы – в ночное время суток".