16:13

Калининградские коллекторы создают сайты-визитки компаний-должников

  1. Новости
Калининградские коллекторы решили воздействовать на должников через интернет, теперь они создают сайты-визитки компаний, которые отказываются выплачивать долги. Как сообщил "Клопс.Ru" директор агентства по возврату долгов “БалтАлекс” Александр Халаев, создание сайтов-визиток практикуется в России, однако в Калининграде это впервые.
 
"Сейчас мы сделали такой сайт для "Балтийской инвестиционной компании", которая в 2011 году вовремя не предоставила квартиры дольщикам, – сказал Халаев. – По решению суда компания должна выплатить порядка двух миллионов рублей штрафных санкций за двухгодовую просрочку. Всего кредиторов – порядка 12-ти человек. Но у нас есть информация, что компания продолжает деятельность через аффилированные структуры".
 
По его словам, на сайте-визитке указаны все данные о долге компании, доказанные судом, а также о процессе, который ведет агентство, чтобы этот долг получить.
 
"То, что мы делаем, мы выкладываем на сайте. Также сайт поможет привлечь новых кредиторов компании и обратить внимание на проблему", – заявил руководитель агентства.
 
Как уточнила "Клопс.Ru" юрист медиагруппы "Западная пресса" Регина Сальмонович, создание таких сайтов не противоречит закону. В данном случае название сайта не дублирует название компании-должника. Важным является вопрос достоверности – на сайте должна быть указана действительная, доказанная судом, задолженность.