14:03

Отказавшихся больше двух раз от участка многодетных семей ставят в конец очереди

  1. Новости
В Калининградский уставный суд поступило заявление о признании незаконным одного из положений регионального закона, которое ставит в конец очереди многодетные семьи в случае, если они больше двух раз отказались от бесплатного участка. Иск в суд подал депутат Облдумы Владимир Султанов, сообщили в пресс-службе ведомства.
 
"В некоторых случаях отказ многодетного гражданина связан с предоставлением участка земли, непригодного для строительства жилого дома", − отметил депутат.
 
Так, например, одна из калининградских семей получила участок в болоте. Для того, чтобы начать на нем строительство, многодетным родителям предстояло потратить больше миллиона рублей на коммуникации и осушить землю.
 
Как уточнили в пресс-службе Калининградского уставного суда, некоторые положения этого закона уже рассматривались. В прошлом году с иском обратились многодетные калининградцы, которым отказали в предоставлении участка из-за того, что один из их детей – 23-летний парень. Однако молодой человек учится днем и фактически состоит на иждивении у родителей. А потому они имеют такие же права на получение земли, как и граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Однако суду пришлось дело прекратить, так как областная Дума сама уточнила эти положения закона. Теперь на бесплатный земельный участок могут претендовать только семьи, имеющие детей, не достигших 18 лет.