10:50

В Озерском районе разрушили памятник русским воинам

  1. Новости
В Озерском районе разрушили памятник на месте захоронения русских воинов, погибших в ноябре 1914 года. Об этом сообщил блогер Александр Казенов. По его словам, на постаменте погибшим в трехдневных боях солдатам в поселке Плавни стояла плита с надписью "Hier ruhen 92 unbekannte russische Krieger", что в переводе на русский значит "Здесь покоятся 92 неизвестных русских воина". Но теперь эта плита скинута с постамента и валяется на земле.
 
"Пока целые делегации от правительства катаются в Польшу, чтобы сохранить там памятники, они разрушаются у нас. И это накануне 100-летия Первой мировой войны, которое планируется отмечать восстановлением захоронений и установкой как минимум двух мега-супер-крутых памятников. Так о какой установке может идти речь, если мы не можем сохранить то, что уже имеем?" − сказал Александр Казенов.
 
Как сообщил корреспонденту "Клопс.Ru" администратор проекта www.prussia39.ru Дмитрий Востриков, сообщество краеведов уже направило информацию о вандализме в правительство Калининградской области, а те, в свою очередь, поручили администрации Озерского района разобраться в ситуации.
 
Захоронение русских и немецких воинов в пос. Плавни входит в список объектов культурного наследия местного значения.