15:51

В Романово под лёд озера провалился 12-летний школьник

  1. Новости
В поселке Романово Зеленоградского района под лёд водоёма провалился 12-летний мальчик. Как рассказал "Клопс.Ru" государственный инспектор по маломерным судам местного отделения Дмитрий Глинков, инцидент произошел на озере Пугачевском, где в конце января 12-летний мальчик вытащил из воды младшего брата. 
 
Ещё с начала холодов местные жители поселка устроили на озере каток – здесь катались и школьники, и их родители. Сотрудники ГИМСа ежедневно проводили рейды на Пугачевском и объясняли людям, что находиться на льду очень опасно. Специально для этого по периметру водоема поставили предупреждающие знаки. 
 
В тот день шестиклассник вместе с мамой пошел покататься по льду. Отходить далеко от берега они не стали, прошли всего пять метров. Но, по словам Дмитрия Глинко, встали они как раз на самое опасное место. Там как раз были заросли камышей, и, как правило, лед в таких местах очень хрупкий. Мальчик сделал несколько шагов, как лед треснул, и он оказался в воде. Мама шестиклассника не растерялась. Она кинулась спасать сына и после нескольких попыток вытащила его из ледяной воды.
 
Отметим, что оба мальчика учились в одном классе. Сотрудники ГИМС проводили специальные занятия для школьников и вживую показывали, что надо делать, если кто-то провалился под лед. Именно поэтому, считают инспекторы, жертв избежать удалось.