12:30

В Гвардейске жителям выставляют «двойные» квитанции за коммунальные услуги

  1. Новости
В центре культуры и досуга Гвардейска состоялась очередная встреча руководства района и города с жителями.  В этот день разговор шел о самых острых проблемах жилищно-коммунального хозяйства.

- За полтора месяца этого года к нам поступило 244 письменных заявления граждан, - сказал, открывая встречу, и.о. первого заместителя главы администрации района Павел Баранов, - большинство из них касается вопросов ЖКХ. Поэтому приглашены и руководители управляющих компаний города: ООО «Монолит», ООО «УК Гвардейская» и ООО «Наш дом». К сожалению, на встречу не пришли, хотя настойчиво приглашали, ООО «УК г. Гвардейска» и ООО «УК Служба 005», в управлении которых значительная часть домов города.

Основные жалобы присутствующих были на выставление «двойных» квитанций на оплату ЖКУ от двух «управляек»: прежней, от которой они уже отказались на общем собрании собственников квартир (ООО «УК г. Гвардейска» или ООО «УК Служба 005»), и нынешней, которую они выбрали.

- Платите той компании, которую вы выбрали, - убеждал всех глава города Валерий Горбань, - общее собрание собственников является высшим органом управления многоквартирным домом, и ваше решение никто не может оспорить.

То, что прежняя «управляйка» не передает дела новым компаниям, является незаконным, на это обращено внимание прокуратуры, готовятся иски в суды. Очень многое зависит сейчас от активности и настойчивости самих жителей домов.

- У нас есть уникальный шанс объединиться на благо нашего города, - сказал Валерий Горбань, - мы все единомышленники, пора уже прекратить разделять город, хаять власть. Нужно в борьбе за свои права в сфере ЖКХ опираться на депутатов горсовета, они все свои, живут рядом с вами.

- Наш дом находится по улице Фронтовой, - высказывали жители свои жалобы, - были мы когда-то и у прежнего главы города, один раз нас даже выгнали из-за того, что мы надоедаем. Наш дом стоит внизу улицы, и во время дождей вода с улиц 9-го Mая и 1-го Мая идет под наш дом. В подвалах стоит вода, а ведь там и уголь, и дрова. Нам обещали прочистку канавы, но не сделали. Построили только дамбу, но наш дом по-прежнему подтапливает. Слава Богу, построили нам по улице дорогу, но это усугубило проблему засорения ливневой канализации.

- Очистку этой канавы мы возьмем на себя, - сказал глава администрации района Александр Торба, - в программу конкретных дел включена очистка канав по улицам 1-ой Северной, Тельмана и С. Козака. Ваша улица не включена, но мы обратимся к предпринимателям, попросим их помочь.

В этом году администрацией района и депутатами определены три главных приоритета -  1) модернизация городской инфраструктуры (водоснабжение и водоотведение, в том числе строительство современных очистных сооружении и реконструкция ливневой канализации, капремонт жилого фонда); 2) ускоренная газификация, 3) уличное освещение.

К собравшимся обратился руководитель МУП «Радуга», которое занимается вывозом мусора из города.

- Уважаемые жители, - сказал Виктор Николаевич, - мои работники каждый день, без выходных, убирают город. Мы это делаем на совесть. Я думаю, что все видят, что Гвардейск стал чистым. Но управляющие компании, которым по закону поручено собирать плату с жителей за сбор и вывоз мусора и полностью сразу же перечислять нам, этого не делают. Так, ООО «УК г. Гвардейска» должно нам уже около 3 млн руб., вскоре у меня с ними очередной суд. А мы продолжаем убирать город фактически бесплатно, с огромными убытками для предприятия.

По информации администрации, подобная же ситуация сложилась и с платежами съемщиков муниципальных квартир, которые перечисляются в ООО «УК г. Гвардейска», а в бюджет не попадают.

- Мы сами регулярно направляем обращения в правоохранительные органы, - поддержали жителей местные власти, - но, во-первых, законодательство несовершенно и оставляет нерадивым «управляйкам» много лазеек, а, во-вторых, у них тоже есть юристы, услуги которых, кстати, оплачиваются из наших же денег. Но вода камень точит, и все вместе мы добьемся справедливости.