12:27

Еврокомиссия требует отменить роуминг в странах Евросоюза

  1. Новости
Мобильный роуминг в странах Евросоюза может уйти в прошлое. За отмену оплаты услуг сотовой связи вне зоны обслуживания "домашней" сети выступила вице-президент Европейской комиссии Нели Крус, пишет "Интерфакс". Чиновницы сослалась на результаты социологического исследования. Оказалось, что 47% опрошенных жителей стран Евросоза не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС. Только один человек из десяти использует электронную почту в обычном режиме, а больше четверти отключают свои мобильники.
 
"Я, честно говоря, шокирована этими цифрами. Потребители ограничивают использование своих мобильных телефонов, что также бессмысленно и для компаний. Роуминг не имеет никакого смысла в едином рынке – это экономическое безумие", – считает Нели Крус. 

Напомним, что возможность отмены роуминга внутри Евросюза в Еврокомиссии обсуждали ещё в прошлом году. Тогда же были озвучены новые, сниженные тарифы на услуги роуминга. Они начнут действовать с  1 июля 2014 года. Эти "льготы" не коснутся абонентов мобильных операторов государств, не входящих в Евросоюз. Туристам за услуги роуминга придётся платить по прежним расценкам.