12:01

Минприроды рекомендовало калининградским властям отказаться от отстрела кабанов

  1. Новости
Министерство природных ресурсов и экологии России порекомендовало правительству Калининградской области, несмотря на вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и Литве, отказаться от отстрела диких кабанов, сообщается на сайте ведомства.
 
В письме за подписью замминистра Владимира Лебедева говорится о том, что вспышки АЧС зафиксированы в тех регионах Литвы, которые граничат с Белоруссией, а не Калининградской областью.
 
Минприроды также ссылается на опыт Европы, где, по данным российского ведомства, депопуляция диких кабанов оказалась неэффективна. По мнению Владимира Лебедева, такие меры могут только усугубить ситуацию, способствуя территориальной экспансии заболевания.
 
"Дикие кабаны не являются основными разносчиками заболевания, вспышки АЧС обусловлены распространением несанкционированных свалок свиноводческой продукции, неконтролируемым размещением пищевых и боенских отходов, − сообщается на сайте. − Кроме того, дикие кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния, так как заболевание протекает у них в острой форме со 100% летальностью через 5-14 дней после заражения. Инфицированное животное не может преодолевать большие расстояния".
 
Минприроды России рекомендовало властям Калининградской области взять пробы на вирус АЧС у всех добытых диких кабанов, запретить охоту на кабанов загоном, нагоном и с использованием собак. Кроме того, эффективной мерой может быть постоянный мониторинг охотничьих угодий и подкормка животных в объемах, обеспечивающих предотвращение миграций в поисках корма.
 
Россельхознадзор уже рекомендовал провести в Калининградской области масштабную депопуляцию поголовья диких кабанов в регионе, однако пока не известно о конкретных сроках начала отстрела. 14 февраля представитель регионального Лесного агентства Михаил Иванов заявил о том, что при худшем сценарии в области отстреляют 80% диких кабанов и до 100% в 15-километровой зоне вокруг свиноводческих хозяйств.