17:18

Калининградские вузы не будут менять перечень вступительных экзаменов в 2014 году

  1. Новости
Ведущие калининградские вузы не будут менять перечень вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году. На сайтах БФУ им. И.Канта и КГТУ уже появились списки  экзаменов, которые нужно будет сдать для поступлении. И в этих списках для абитуриентов неожиданностей не будет, заверили "Клопс.Ru" представители вузов.
 
Беспокойство среди школьников и их родителей возникло на прошлой неделе, когда стало известно о том, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов уже в феврале, за несколько месяцев до сдачи ЕГЭ, пишет Коммерсант. Таким образом, поступающим пришлось бы сдавать не те экзамены, к которым они готовились последние месяцы. Например, тем, кто хочет учиться в МГИМО, придется срочно готовиться к сдаче истории, а не иностранного языка. Как утверждают в вузах, правила игры изменили не они, а Минобрнауки, выпустившее в январе приказ, изменяющий систему вступительных экзаменов. Здесь решили сделать ее более гибкой. Позже, министерство рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены для приема в вузы, чтобы не дезориентировать абитуриентов. Однако в ряде учебных заведений изменения все же произошли.
 
Калининградцам, поступающим в БФУ им. И.Канта, беспокоиться не о чем, заверила "Клопс.Ru" ответственный секретарь приемной комиссии вуза Екатерина Минкова.
 
"В БФУ им. И Канта, что по старому перечню, что по новому, изменений нет, – заявила Минкова. – У нас так удачно совпали испытания и направления, которые у нас есть... Они как в старом перечне были с одним набором экзаменов, так и в новом перечне этот набор остался. Поэтому в БФУ вообще никаких изменений нет".
 
По словам Минковой, абитуриенты готовятся к вступительным экзаменам еще с сентября, поэтому им будет достаточно сложно переориентироваться на другие предметы. Вуз учел это и отказался вносить изменения в список.
 
Такой же логикой руководствовались в другом крупном университете – КГТУ. Как сообщил "Клопс.Ru" ответственный секретарь приемной комиссии этого вуза Дмитрий Альшевский, в 2014 году в вузе изменения планируются лишь при поступлении на одну специальность – да и то о них было известно за полгода. Изменений, связанных с недавней инициативой Минобрнауки, не планируется.
 
"В КГТУ в этом году вводятся изменения в перечень вступительных экзаменов на направлении "Биотехнология", – сказал Альшевский. – Вместо физики будет сдаваться химия. Эти изменения плановые, они введены с 1 сентября 2013 года, абитуриенты оповещены о них, с 1 октября уже идут подготовительные курсы. Других изменений по экзаменам у нас не планируется".
 
Также, по его словам, никаких изменений не стоит ожидать и при поступлении в Балтийскую государственную академию.