17:13

Калининградские инвалиды начали массированную "атаку" на учреждения без пандусов

  1. Новости
В Калининграде прокурор Дмитрий Бурко подал иск в суд на ряд учреждений, вход в которые затруднен для инвалидов. Список этих организаций прокуратуре представила общественная организация инвалидов "Ковчег".
 
Инвалиды своими силами проверили доступность зданий для колясочников и в итоге составили список тех, куда они не смогли попасть: Художественная галерея, правительство Калининградской области, Министерство социальной политики, филиал Российской академии народного хозяйства, Арбитражный суд, Сбербанк на Московском проспекте.
 
"Нам приходится все время обращаться в прокуратуру − только таким образом решаются проблемы. На уровне, чтобы сесть и поговорить без привлечения властей и законов, к сожалению, все решатся очень туго", − сказала "Клопс.Ru" член "Ковчега" Светлана Нихматулина.
 
Первая ответная реакция последовала от руководства Художественной галереи, которое объяснило, что здание изначально строилось для торгового помещения, и поэтому установка пандусов здесь не предусматривалась.
 
Свои доводы и аргументы руководители  Художественной галереи будут представлять уже на заседании суда, которое состоится в ближайшее время.