14:17

В худшем случае в Калининградской области отстреляют 80% кабанов

  1. Новости
При худшем сценарии в Калининградской области отстреляют 80% диких кабанов и до 100% в 15-километровой зоне вокруг свиноводческих хозяйств. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщил представитель регионального Лесного агентства Михаил Иванов.
 
По его словам, нельзя точно назвать количество животных, которые могут быть подвергнуты отстрелу: "Один кабан на тысячу гектаров земли", − заявили чиновники. Посчитать, сколько после планируемой депопуляции останется животных, тоже невозможно. Это связано с тем, что точное число кабанов, обитающих в Калининградской области, неизвестно: есть цифры только по 2013 году – 6,5 тысяч кабанов.
 
"В какие сроки будет произведена депопуляция, − это уже второй вопрос. И будет ли в этом необходимость. Мы сейчас полностью "завязаны" на Литве, как там будет развиваться ситуация. Возможно, что таких кардинальных мер и не потребуется", − рассказал "Клопс.Ru" Михаил Иванов.
 
По мнению вице-премьера регионального правительства Константина Суслова, сейчас в Калининградской области уже проходит своего рода депопуляция. Охотники до 28 февраля еще могут производить отстрел кабанов, и обычно в сезон, по его словам, уничтожается до трех тысяч кабанов.
 
"Когда все начинают спрашивать про уменьшение численности кабанов на 80%, много это или мало, мы приводим эту цифру. Каждый год мы выдаём разрешений на отстрел от 30 до 60% голов. Поэтому депопуляция происходила и до этого времени", − пояснил Константин Суслов.
 
Кроме того, по словам чиновников, уже сейчас разрабатывается программа по разведению диких кабанов.