15:43

В Советске несмотря на оттепель рыбаки продолжают выходить на лед

  1. Новости
В Советске рыбаки продолжают выходить на лед городского озера даже после продолжительного периода оттепели. Несмотря на то, что ледовая поверхность покрыта слоем воды, а кое-где даже видны трещины и промоины, любители подледной рыбалки уверены в том, что им ничего не угрожает.
 
Как сообщил "Клопс.Ru" начальник местного подразделения калининградского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Швецов, спасатели каждый день замеряют лед на городских водоемах. По его словам, на сегодняшний день его толщина на озере составляет около 30 см, что соответствует положенной согласно критериям безопасности. Однако, как отметил Швецов, не стоит забывать о других факторах рисках: например неоднородность ледового слоя вследствие перепадов температуры воздуха и других. 
 
Насколько реально оценивают опасность любители подледной рыбалки, сказать сложно, особенно стоя на берегу, откуда картина пробирающихся к середине водоема по воде рыболовов в болотных сапогах  не выглядит такой уж безобидной. Как видно, последние, взвесив все "за" и "против", все-таки посчитали свои маневры вполне адекватными. Тем более, что в копилку положительных моментов добавляется не только "спортивный интерес", но и возможность реального приработка.
 
Люди не только ловят мелкую рыбешку на корм домашним животным – они добывают  наживку для охоты на хищную рыбу. Так называемого "живца" в Советске можно продать по 10 рублей за штуку. Путем нехитрых подсчетов, выясняется, что в хороший день всего за пару часов бюджет одного рыбака может пополниться  в среднем 200-300 рублей.
 
По имеющимся данным, некоторые предприимчивые граждане даже организовали небольшой бизнес: скупают "живца" у местных жителей и приезжая к водоемам, где ловятся "хищники", продают тамошним рыбакам в несколько раз дороже.
 
В дальнейшем остается только рассчитывать на благоразумие советчан, ведь если благоприятные для таяния льда погодные условия сохранятся в регионе еще какое-то время, то риск такой рыбалки станет уже вопиюще неопраданным.