13:59

"Ситуация не улучшилась": Региональные власти уволили директора Центра проектных экспертиз

  1. Новости
Руководитель "Центра проектных экспертиз" Виктор Игнатьев освобожден от занимаемой должности.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, принятию решения об увольнении Виктора Игнатьева послужил ряд факторов. В последнее время Центру неоднократно предъявлялись претензии по качеству проведения экспертизы проектно-сметной документации (ПСД), что стало одной из важных причин, сдерживающих исполнение ФЦП,  поскольку приводил к необходимости постоянного внесения корректировок в ПСД и осуществления дополнительных работ на объектах. В частности, это, вместе с недобросовестным подходом генподрядчиков к организации работ, привело к затягиванию сроков строительства таких объектов как школы в Полесске и Краснознаменске, ВНС-2 в Балтийске и др.
 
Кроме этого, ревизоры выявили  в Центре нарушения финансово-хозяйственной деятельности организации. В результате наблюдательный совет учреждения обратился в областную прокуратуру, следственный комитет и органы внутренних дел с просьбой дать правовую оценку выявленным фактам нарушения закону, рассмотреть вопрос об уголовной ответственности должностных лиц Центра, их совершивших.
 
Напомним, что в январе 2013 года был уволен прежний руководитель "Центра проектных экспертиз" Сергей Камнев. Причиной также послужила выдача положительных заключений экспертизы на некачественную проектно-сметную документацию, что приводило к срыву сроков и удорожанию строительства объектов. Так, не были в срок введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в Калининграде и Багратионовске.
 
Другой показательный пример – проведение восстановительных работ в городском зале "Штадтхалле", удорожание которых после внесения корректировок в ПСД выросло более чем в 2 раза. Причём работы на объекте начались в 2008 году и до сих пор не завершены. В связи с выявлением нарушений в деятельности Сергея Камнева областной контрольно-ревизионной службой в 2013 году были переданы  материалы в прокуратуру. В настоящий момент проводится проверка по выявленным фактам нарушения закона.
 
Как отметил вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов, "к сожалению, со сменой руководства "Центра проектных экспертиз" в январе прошлого года ситуация с качеством проверки ПСД не улучшилась".