12:27

Затонувший 157 лет назад корабль Балтфлота стал виртуальным музеем

  1. Новости
В четверг, 13 февраля, открылся виртуальный музей затонувшего корабля Балтийского флота "Лефорт". Гибель этого судна считается одной из самых крупных трагедий на Балтике. Линкор 157 лет пролежал на дне моря, и теперь любой желающий может посмотреть на его объемную копию в интернете, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Виртуальный 3D музей доступен по адресу http://lefortship.ru. На панораме, кликая мышкой, можно осмотреть корабль со всех сторон и увидеть, как на верхней палубе лежат доски, сундук, шлюпка, пушки и сети. Посетители музея могут также посмотреть видеокадры, на которых водолазы осматривают детали корабля на глубине 66 метров.
 
Чтобы сделать панораму "Лефорта", специалистам потребовалось десять погружений. Низкая температура воды (около шести градусов), и видимость менее двух метров не помешали участникам проекта создать объемный образ линкора Российской Империи. Виртуальный музей затонувшего корабля на Балтике обошелся в 2 млн рублей.

"В дальнейшем мы постараемся сделать такую же виртуальную экскурсию на первой пушечной палубе корабля и, может быть, на второй и третей палубе", − сообщил руководитель проекта "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.
 
Корабль 19 века "Лефорт" нашли в мае 2013 года участники поисковой группы советских кораблей "Поклон кораблям Великой Победы" недалеко от острова Большой Тютерс в Финском заливе. Они же стали инициаторами создания виртуального музея совместно с Русским географическим обществом.