10:17

В этом году в Гвардейске построят 29 квартир для "аварийщиков"

  1. Новости
Жильцы общежития в доме № 14 а на улице Дзержинского пришли на прием по личным вопросам к главе администрации района Александру Торбе. Оказалось, что хотя в городе, в отличие от соседнего Черняховска, никто не замерзал, некоторые жители чувствовали себя неуютно в прохладных квартирах.
 
Глава администрации потребовал разобраться в ситуации немедленно. Еще до окончания разговора по этому адресу выехали первый заместитель главы администрации района Павел Баранов, начальник управления ЖКХ Виталий Ламонов и инженер управляющей компании «Гвардейская» Ф.Э. Бедке.
 
Двери распахнуты настежь…

На улице мороз -16 градусов. Проходим в дом, по пути отмечаем: двери подъезда открыты настежь, окна в подъезде не закрыты, в коридорах воют сквозняки.

- Так никакая котельная не справится, - замечает по ходу Виталий Ламонов и смотрит на представителя управляющей компании, отвечающей за состояние мест общего пользования.

- Мы, конечно, должны привести все это в порядок, - отвечает тот, - но только при том условии, что и жильцы будут выполнять свои обязательства.
 
Нет платежей – нет тепла…

С того момента, как УК «Гвардейская» взяла под свое крыло этот аварийный дом, НИ ОДНОГО ПЛАТЕЖА от жильцов за содержание дома не поступило. Может, не за что платить, спросите вы? Нет, не тот случай. Управляющая компания еще в начале отопительного сезона из своих средств сделала предоплату УФСИНу за отопление дома, поскольку предыдущая «управляйка» (ООО «УК г. Гвардейска) бросила дом, не погасив долги за отопление прошлого года. 

- В настоящий момент жители этого дома не только не погашают задолженность перед нами, - говорят в УК «Гвардейская», - но и не оплачивают текущие платежи. Результат такого отношения – сквозняки в коридорах, огромные щели в стенах. С помощью тепловизора проверяем температуру стен в квартирах, коридорах и подвалах.

В квартире № 11 температура верха батареи +50, низа - +40. Значит, она засорена ржавчиной и нет циркуляции воды. Температура стен +24 градуса, а пола +20. В целом тепло, но это во многом благодаря электрообогревателям. В коридорах и на лестнице холодно как на улице. 
Значит, потери тепла связаны с отсутствием оконных и дверных проемов в подвальном помещении и в подъезде. Холодный воздух поступает и через трещины в наружных стенах.
 
Надо перезимовать…

Комиссия решает, что УК «Гвардейская» должна произвести заполнение трещин морозостойкой пеной, закрыть пленкой разбитые окна в местах общего пользования, заделать оконные и дверные проемы в подвальном помещении.

- Этот дом признан в прошлом году аварийным, проводить в нем какой-либо капитальный ремонт запрещено законом, - пояснил жителям, пришедшим на прием по личным вопросам глава администрации района. Единственный путь – расселение жителей в другое жилье, но маневренного фонда у муниципалитета сейчас нет. Новые дома в Гвардейске не строилось очень давно. В этом году мы планируем начать строительство 29 квартир по программе переселения из аварийного жилья, а на следующий год - еще 36.
 
Районной администрацией сформированы три участка для строительства многоквартирных домов в конце улицы Тельмана. Сейчас три компании, среди которых есть и гвардейские, готовы строить многоэтажные дома в Гвардейске. Мы рассчитываем и на Фонд жилищного строительства Калининградской области.

Часть квартир в построенных домах будет предназначена для расселения из аварийного жилья, которое было признано таковым к 2012 году.

Дом № 14 по улице Дзержинского был признан аварийным позже. Однако в результате расселения тех аварийных домов освободится часть квартир маневренного фонда. Мы сможем их отремонтировать и временно переселить в них жильцов этого дома.