12:38

Калининградец заплатит 100 тыс. штрафа за попытку ввезти автобус без растаможки

  1. Новости
В Багратионовске суд обязал калининградца выплатить 100 тысяч рублей штрафа за то, что тот, подменив номера и документы, пытался незаконно ввезти из Польши автобус. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе районного суда, в феврале 2013 года калининградец выехал в Польшу через таможенный пункт "Мамоново − Гроново" на автобусе 1992 года выпуска, принадлежащем другому хозяину. В этот же день мужчина купил там более новый автобус, 1999 года выпуска, и переставил на него номера с того, на котором он приехал. Также он переустановил и заводскую табличку с маркировкой для пересечения границы.
 
На досмотре мужчина предоставил таможенникам документы нового транспорта от того автобуса, на котором приехал и сообщил о том,  что он растаможен, а собственником является другой человек. Однако в ходе проверки выяснилось, что автобус нигде не зарегистрирован и в базе данных электронных копий таможенных деклараций сведений о нем тоже нет.
 
Таможня потребовала от мужчины заплатить платёж за растаможку автобуса в размере около 2 млн. рублей, однако житель Багратионовска отказался. 
 
Суд расценил действия мужчины как уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере. Подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном, в связи с чем суд решил назначить ему альтернативное наказание в виде штрафа в доход государства. Решением суда калининградец оштрафован на 100 тысяч рублей.