18:24

Цуканов: Лечебным учреждениям окажут помощь во внедрении программы электронной записи к врачу

  1. Новости
Министерство здравоохранения должно было в экспериментальном режиме отработать введение новой электронной системы учета пациентов в двух-трех лечебных учреждениях, и лишь затем распространять ее на все медицинские организации. В свою очередь, главврачам медучреждений следует исправить недаработки организационного плана, иначе последуют "соответствующие меры". Об этом заявил губернатор Николай Цуканов после посещения женской консультации Ленинградского района. 

Поводом для посещения консультации стало обращение жительницы Калининграда, поступившее в ходе онлайн-конференции, которую провел в понедельник Николай Цуканов. Калининградка написала главе региона, что в женской консультации Ленинградского района приходится выстаивать большие очереди, чтобы записаться к врачу.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства, сразу же после конференции глава региона выехал в лечебное учреждение.

На месте подтвердилось, что в очереди в регистратуру приходится стоять по полчаса и больше. По словам заведующей консультацией Татьяны Бочаровой, причина в том, что лечебное учреждение вводит новую электронную программу учета пациентов, и регистраторам приходится заново заполнять базу данных на каждую обратившуюся женщину. Несовершенна и сама программа, требующая адаптации под  акушерско-гинекологический профиль. губернатора это объяснение не устроило.
 
"Во многом это  вопрос организации, -  подчеркнул  Цуканов,  Недостаточно рабочих мест в регистратуре – значит,  надо было взять на аутсорсинг дополнительных работников, которые занимались бы внесением данных в электронные карты. Я дам поручение контрольному управлению проверить и другие поликлиники, посмотреть, что можно сделать в части внедрения программы" - сказал губернатор, добавив, что если лечебным учреждениям понадобится помощь, она будет оказана.
 
Он также отметил, что если будут отмечены недоработки организационного характера, последуют соответствующие меры в отношении главных врачей.

"За организацию работы лечебного учреждения несут ответственность главные врачи.  Им надо относиться к нуждам людей как к своим личным проблемам и предоставлять  услуги высокого  качества – "как для себя", -  сказал губернатор, напомнив, что отзывы пациентов станут важной составляющей при оценке эффективности работы руководителей лечебных учреждений области.