15:08

Ученые БФУ получили возможность работать на синхротроне во Франции

  1. Новости
Студенты БФУ им. И. Канта будут разрабатывать алмазные линзы для рентгеновского микроскопа последнего поколения. Это часть научного проекта калининградского ученого Анатолия Снигирева, в настоящее время работающего в Европейском центре синхротронного излучения – крупнейшей международной организации, занимающейся  наноисследованиями. 
 
Как рассказали "Клопс.Ru"  в пресс-службе БФУ имени Канта, физик Анатолий Снигирев разрабатывает рефракционную оптику ("оптику Снигирева"), позволившую существенно улучшить возможности управления рентгеновским излучением. Для рентгеновского микроскопа необходимо изготовить алмазные и бериллиевые линзы. 
 
"Бериллий и искусственный алмаз – наиболее перспективные материалы, которые помогут делать микроскопы с нанометровым разрешением, – пояснил Анатолий Снигирев. – Нужно понять технологию изготовления, чтобы получить оптику высокого качества".
 
По мнению ученого, такой микроскоп позволит заглянуть в различные уголки нашей вселенной. На первый взгляд, он почти не отличается от обычного микроскопа, но позволяет рассмотреть изнутри образец, не разрушая его.

В работе Снигирева заложены огромные перспективы для медицинских, биологических исследований, микроэлектроники, именно поэтому его проект стал победителем всероссийского конкурса мегагрантов и получил государственное финансирование. В качестве партнера ученый выбрал крупнейший калининградский вуз – БФУ имени Канта. Наши ученые и студенты получили возможность проводить эксперименты на синхротроне Снигирева. При этом поездка в Гренобль и проживание за границей будет для них бесплатными.