16:55

Рецепт "длинной колбасы" привезли в Калининград из Германии

  1. Новости
В выходные калининградцы отметили праздник Длинной колбасы. Своими корнями он уходит в 15-16 века, когда жители Пруссии в первый день января чествовали одно из своих любимейших блюд – колбасу. Спустя четыре столетия традиция вернулась, на площадку возле Фридрихсбургских ворот.
 
За рецептом "кёнигсбергских" колбасок поварам пришлось ехать в немецкую провинцию Тюрингия. Там, в архивах местного музея Колбасы и удалось отыскать заветную технологию. Правда, секрет её приготовления, по словам председателя кооператива СПК "Коляда" Павла Цымбалий, оказался довольно простым.
 
"Ничего сложного там нет. Это были 15-16 века, и готовили колбасу тогда из мяса, перца, соли и добавляли туда немного зелени. И всё!" − рассказал Павел Цымбалий.
 
Чтобы накормить всех гостей, повара привезли больше 200 килограммов колбасок для жарки. Этого количества хватило на 1200 порций. Всего же, по самым скромным подсчётам организаторов торжества, отметить старинный праздник людей пришло гораздо больше. И только самые терпеливые дождались кульминации – торжественного выноса 120-килограммовой колбасы. Чтобы поднять такую "махину" длиной в три метра и шириной в 30 сантиметров на помощь пришлось звать шестерых крепко слаженных молодых людей.
 
Первые порции колбасы достались воспитанникам Зеленоградского детского дома и детям с диагнозом ДЦП. Сразу же после праздника вкусные подарки доставили адресатам.
 
А остатки пустили "с молотка". Порцию весом в 250 граммов свежей жареной колбасы можно было купить всего за 100 рублей. По отзывам первых дегустаторов, на вкус колбаса оказалась не менее аппетитной, чем на внешний вид.
 
"Чувствуется, что это натуральный продукт, без всяких добавок и примесей. Очень вкусно и сытно", − рассказала калининградка Марина Марченко.