10:56

В Гвардейске восстановлено внутригородское автобусное сообщение

  1. Новости
6 февраля на Гвардейском автовокзале царило невиданное оживление. Люди по привычке подходили к подъехавшей маршрутке, спрашивая у водителя о наличии свободных мест до Калининграда. Каково же было их удивление, когда на табличке-указателе граждане читали названия знакомых улиц родного города.
 
18-местный «Мерседес-Спринтер» ловко выруливает из-за поворота и останавливается на автобусной остановке. Водитель Геннадий, который является коренным гвардейцем, с 7 утра обкатывает новый вид общественного транспорта. Жители не верили своим глазам, недоверчиво рассматривая микроавтобус и даже «пробуя» его на ощупь.

- Хоть бы побольше машину дали! Да и проезд наверняка дорогой! На такси-то я могу до самого дома доехать, - судачат бабули, скептически оценивая габариты «Мерседеса».  – Сколько у вас билет стоит?

- 13 рублей! – с гордостью сообщает Геннадий и широко улыбается. На этом недоверие граждан заканчивается, а сбереженный рубль приятно согревает карман. Действительно, столь выгодная цена приятно удивляет своей доступностью. Ведь раньше для того, чтобы дотащить неподъемные сумки с продуктами до дома, несчастной бабушке приходилось отдавать 50 рублей таксистам. Теперь за скромную цену она сможет благополучно добраться до дома.

Долго ждать первый кольцевой также не придется. Весь маршрут займет приблизительно 30-40 минут. Двумя «восьмерками» автобус объезжает территорию от железнодорожного вокзала до поселка «Пригородное».
 
Владимир Черненко, председатель Совета ветеранов, тоже решил опробовать все прелести первого кольцевого. Прокатившись с ветерком по улицам родного города, он поспешил поделиться полученными впечатлениями:

- Люди давно с нетерпением ждали открытия автобусного маршрута, ведь кроме такси никаких средств передвижения по городу не было. Мы приняли активное участие в обсуждении того, каким маршрутом пойдет автобус, постарались учесть различные пожелания.