15:12

"Здесь на столбах висят синие уши"

  1. Новости
Сегодня, 7 февраля, в Сочи открывается зимняя Олимпиада. Волонтеры ехали на юг России со всех городов страны, в том числе и из нашего. Корреспондент "Клопс.Ru" пообщался с калининградцами, которые своими глазами видят, как идет подготовка главного спортивного события года.

Шот с российским флагом

29-летний бармен Владимир Люлинский поехал подзаработать и заодно посмотреть на Олимпиаду. Как он рассказал "Клопс.Ru", к поездке в Сочи он начал готовиться за несколько недель: нашел работу диджеем и барменом в ночном клубе "Малибу", который находится в 40 километрах от Красной Поляны, а поселился бесплатно − в частной гостинице у друга.
 
"Первое, что бросается в глаза, - на вокзалах и везде, в принципе, много полиции. В город без документов – паспорта и специального приглашения на работу (это своего рода разрешение на то, чтобы находиться в Сочи в дни Олимпиады) – не въедешь и, соответственно, передвигаться по городу тоже не сможешь", – рассказывает Владимир Люлинский.
 
Калининградский бармен считает, что Сочи стал напоминать европейский город после глобальной перестройки накануне Олимпиады. Неприметный раньше вокзал в Адлере, по мнению Владимира, стал очень красивым.
 
"Здесь мало бомжей: либо они стали слишком приличными, либо их сдали в приюты. Если полиция застанет на улице с бутылкой пива, то сразу выпишет штраф. За курение в общественном месте, правда, не штрафуют", – рассказывает Владимир Люлинский.
 
В вечер открытия Олимпиады калининградец планирует провести в кафе, где работает, тематическую вечеринку. На ней бармен будет угощать гостей шотами с флагами разных стран. Российский состоит из водки, ликера "Блю Кюрасао" и сиропа "Гренадин".

"Едешь-едешь, а на столбах висят уши"

Инженер калининградского аэропорта "Храброво" 45-летний Сергей Товстоган уже бывал на Олимпиаде в Лондоне. В Сочи его пригласили как одного из лучших специалистов в этой сфере: "Очень радует погода, ощущение постоянной весны: кругом зелёная трава и пальмы", – рассказывает он о своих первых впечатлениях.
 
В самом Сочи, по его словам, очень много красивых зданий и супермаркетов, но если отъехать на 30 километров в сторону – никаких изменений не увидишь: "Очень презентабельно выглядит Красная Поляна: всё новое, чистое, такое чувство, что попал в Европу. В том же Адлере очень порадовал новый ж/д вокзал из стекла и металла. Он очень красиво светится в ночные часы. Но на общей городской картине он выглядит, как алмаз посреди мусорки", – рассказывает Сергей Товстоган.
 
Жители Сочи показались калининградцу не слишком дружелюбным. Он приводит пример: "Если у нас на дороге кто-то кого-то обгоняет, то обязательно жестами извинится и скажет "Спасибо". В Сочи же такого нет". В магазинах, по его словам, продавцы всем своим видом показывают, что не хотят обслуживать и будто делают одолжение. Нагнетают обстановку, по его словам, и полицейские.
 
"На вокзале я отошел на два метра от своего чемодана, чтобы сделать фотографию. Ко мне подошел полицейский и заявил, что отходить от сумки нельзя, иначе им придется меня обыскать", – рассказывает Сергей Товстоган. Удивился калининградский инженер и ценам в местном общепите. Обед в обычной столовой, говорит Сергей Товстоган, обходится в 400-450 рублей.
 
"В Сочи очень много олимпийской символики, но она очень смешная. Фонарные столбы на мосту, который соединяет Сочи и Адлер, украшены синими ушами. Едешь-едешь, а на столбах висят уши. Очень смешно, – рассказывает Сергей Товстоган. – Но праздничного настроения нет, хотя, возможно, что у меня такие впечатления, потому что я приехал сюда работать, а не отдыхать. Очень хочется попасть на женский кёрлинг, и, конечно же, на игру российской сборной по хоккею".

Чувствуется отголосок "совдепии"

23-летняя калининградка Анна Баранова ради поездки в олимпийскую столицу уволилась со своей работы в министерстве развития инфраструктуры. В Сочи девушка занимается организацией автобусных поездок для партнеров. Вместе с коллегами калининградка снимает трехкомнатную квартиру, из окон которой виден Олимпийский парк, – каждому проживание обходится в 20 тыс. рублей в месяц.
 
"На работу бесплатно ездим на олимпийских автобусах и электричках. А вот если приходится добираться на такси, то поездка обходится дорого – за пять минут выложишь 500 рублей, – рассказывает Анна Баранова. – Жители Адлера кстати по вечерам активно бегают и катаются на роликах".
 
"Забавно наблюдать, как иностранные гости пытаются спросить что-то у местных жителей, которые плохо говорят по-английски. В этом чувствуется какой-то отголосок "совдепии", – рассказывает Анна Баранова.
 
Калининградка на своё любимое фигурное катание уже не попадёт, и не из-за загруженности на работе, а из-за цен – билеты на событие стоят 10-20 тысяч рублей. Но девушка еще надеется увидеть прыжки с трамплина, этот вид спорта не так популярен.