14:14

"125,2 метра за 3 минуты 11 секунд": В Зеленоградске «морж» установил мировой рекорд по плаванию в ледяной воде

  1. Новости
Сегодня, 7 февраля, в Зеленоградске установлен мировой рекорд по плаванию в ледяной воде. Олег Резанов, «морж» и основатель местного клуба зимнего плавания, преодолел на спине дистанцию в 125,2 метра за 3 минуты 11 секунд. Результат зеленоградца будет зафиксирован в книге рекордов «Интеррекорд».

Рекорд заключается в том, что до Олега Резанова никто и никогда не плавал на спине в ледяной воде. Рекорд устанавливался без присутствия судей, поэтому для оценки и проверки в «Интерректорд» будут отправлены все измерения, фото- и видеоматериалы.

Сегодня утром поддержать Олега Резанова пришли школьники, горожане, местные «моржи», представители администраций и журналисты. Перед стартом Олег сильно переживал и даже говорил с морем, просил поддержки у холодной Балтики. В воду (температура +2) Олег отправился под бурные аплодисменты многочисленных болельщиков, расположившихся на побережье и на променаде. В воде спортсмена сопровождал профессиональный дайвер, подстраховывали спасатели.

Выступив в день открытия Олимпиады, Олег поддержал наших спортсменов, готовящихся защищать честь России в Сочи. Не случайна была выбрана и дистанция проплыва – населенный пункт Кранц (Зеленоградск) был основан в 1252 году.